[快讯] 2020年度《魔兽争霸III》黄金战队联赛赛制公布

作者:西恩war32020-03-09 16:43:25

2020《魔兽争霸III》黄金战队联赛已经于3月6日正式公布并开启报名,作为《魔兽争霸III》首个官方性质的战队联赛,我们相信这将有益于《魔兽争霸III》电竞俱乐部的生态体系,良好而成熟的俱乐部将会在战队联赛中更有竞争力。同时,没有俱乐部的选手仍然可以以自由组队的方式报名参加《魔兽争霸III》黄金战队联赛,我们鼓励每一位追逐梦想的选手在这里抒写传奇。

更多报名方式

无法通过黄金联赛专题页面报名的队伍,也可以通过邮件的方式报名2020《魔兽争霸III》黄金战队联赛。

报名邮箱:esports@battlenet.com.cn

标题要求:“WAR3-黄金战队联赛-队伍名”或是“WAR3-GTC-TEAM NAME”

例:“WAR3-黄金战队联赛-红队”或是“WAR3-GTC-RED”

报名信息

  • 领队或队长:姓名、手机号(或可以保持实时通讯的联系方式)、身份证/护照、官方对战平台账号及ID

  • 队员:姓名、官方对战平台账号及ID

  • 队伍至少3名选手,至多4名选手

黄金战队联赛赛制

比赛版本:

《魔兽争霸III》当下最新版本

比赛赛制

1) 比赛按照2V2、1V1、1V1、2V2、1V1的顺序进行

2) 双方首先进行2V2地图的BP决定第一场地图,之后进行1V1地图BP,比赛开始后由败者选图

  • 2V2地图的BP仅决定第一场比赛地图,双方各BAN掉2张2V2地图,剩下的一张地图作为第一张比赛地图

  • 被BAN掉的2V2地图会回到败者选图池中

  • 被BAN掉的1V1地图不会回到败者选图池中

  • 1V1和2V2是两个分开的地图池互不影响

  • 败者将在地图池中选择败选地图

  • 比赛地图不得重复选择

3) 地图与选手确认

  • 地图BP和上场选手及种族确认,均由双方队伍赛前指定的队长或领队提交,队长或领队必须与裁判保持联系

  • 败者选图时,须在规定时间内选好地图并提交给裁判,由裁判进行公示

  • 地图公示后,双方须在规定时间内确认上场选手(包括种族)并提交给裁判,由裁判进行公示

  • 如果在比赛中,发生选手或领队失联,失联队伍的其他队员须立即与裁判取得联系,由当值裁判决定比赛是否继续;如果全队失联,则判负

4) 比赛顺序示意图

BP 规则

1) 随机决定双方的BP顺序

2) 在BAN/PICK 阶段,每队每一手BAN/PICK 时长不得超过3分钟,超时则默认,随机决定当前轮次的地图选择

3) BP 示意图如下


比赛地图池

1V1地图池:Amazonia、Concealed Hill、Echo Isles、Last Refuge、Northern Isles、Terenas Stand LV、Twisted Meadows、Turtle Rock

2V2地图池:Tweisted Meadows、Turtle Rock、Lost Temple、Tidewater Glades LV、Gnoll Wood tft

选手提交

1) BP结束后

  • 双方应在3分钟以内提交第一场2V2的上场选手及所用种族

  • 裁判确认双方上场选手及所用种族后公示给队伍双方

2) 第一场比赛结束后

  • 败者须在3分钟以内决定败选地图并向裁判提交

  • 裁判收到败选地图后公示给队伍双方

  • 败选地图公示后,双方须在3分钟以内提交上场选手及所用种族

  • 裁判确认双方上场选手及所用种族后公示给队伍双方

3) 第二三四场比赛结束同上

4) 每场1V1对战的选手不能重复

5) 每场2v2 对战的选手组合不能重复

种族选择:

选手在比赛期间可以更换种族进行比赛

1) 在不同场次的比赛中(1V1、2V2)选手可以更换种族

2) 随机视为一个种族

3) 选手须在赛前选手确定阶段确认自己要使用的种族并由领队或队长提交给裁判

4) 在双方选手都提交所使用的种族之后,裁判公示本场比赛双方选手所使用种族,选手不得在读秒阶段变更种族


以上就是2020《魔兽争霸III》黄金战队联赛的赛制介绍,更多细节和章程请留意后续给到参赛队伍的参赛手册。

参考流程:队伍A VS 队伍B

1. 决定BP顺序:双方通过随机方式决定BP顺序,假设A胜,A作为先手队伍

2. 双方进行BP

4. 时限3分钟:双方提交第一场2V2的上场选手及所用种族3. 裁判公示第一场比赛地图为Turtle Rock

A队选手:

  • 伊利丹,暗夜精灵

  • 泰兰德,暗夜精灵

B队选手:

  • 阿尔萨斯,亡灵

  • 乌瑟尔,人族

5. 裁判公示双方上场选手及使用种族

6. 第一场比赛开始

7. 第一场比赛结束,B队获得胜利

8. 时限3分钟:A队提交第二场1V1比赛地图

9. A队选择Amazonia

10. 裁判公示第二场比赛地图为Amazonia

11. 时限3分钟:双方提交第二场1V1的上场选手及所用种族

  • A队选手:吉安娜,人族

  • B队选手:地狱咆哮,兽族

12. 裁判公示双方上场选手及使用种族

13. 第二场比赛开始

14. 第二场比赛结束,A队获得胜利

15. 时限3分钟:B队提交第三场1V1比赛地图

16. B队选择Echo Isles

17. 裁判公示第二场比赛地图为Echo Isles

18. 时限3分钟:双方提交第三场1V1的上场选手及所用种族

  • A队选手:安东尼达斯,人族

  • B队选手:乌瑟尔,人族

19. 裁判公示双方上场选手及使用种族

20. 第三场比赛开始

21. 第三场比赛结束,A队获得胜利

22. 时限3分钟:B队提交第四场2V2比赛地图

23. B队选择Tweisted Meadows

24. 裁判公示第四场比赛地图为Tweisted Meadows

25. 时限3分钟:双方提交第四场2V2的上场选手及所用种族

A队选手:

  • 吉安娜,人族

  • 安东尼达斯,人族

B队选手:

  • 玛法里奥,暗夜精灵

  • 地狱咆哮,兽族

26. 裁判公示双方上场选手及使用种族

27. 第四场比赛开始

28. 第四场比赛结束,B队获得胜利

29. 时限3分钟:A队提交第五场1V1比赛地图

30. B队选择Northern Isles

31. 裁判公示第二场比赛地图为Northern Isles

32. 时限3分钟:双方提交第五场1V1的上场选手及所用种族

A队选手:泰兰德,暗夜精灵

B队选手:玛法里奥,暗夜精灵

33. 裁判公示双方上场选手及使用种族

34. 第五场比赛开始

35. 第五场比赛结束,B队获得胜利

36. 最终B队以3-2的比分击败A队获得比赛胜利