[文章] 鱼乐杯S2惊现超级死亡之组,魔兽分组都是怎么“黑幕”的?

作者:西恩魔兽2019-10-09 19:29:03

FoCuS、Moon、TH000、120,光看这些ID,你还以为这是某个比赛的四强选手,毕竟只要把Happy换成FoCuS,这就是一份完整的黄金联赛夏季赛四强名单。

然而,这却只是斗鱼鱼乐杯S2一个小组的选手名单,小组赛啊!继NeXT秋季赛的三大兽王和蛋塔Happy的死亡之组后,我们终于迎来了四大S级选手组成的超级死亡之组。

从古至今,无论是什么样的体育比赛,比赛分组一直是看客们茶余饭后的谈资,死亡之组的讨论从未停止过。那么魔兽比赛的分组都是怎么弄的呢?今天我们就一起来聊聊。

一般情况下,体育比赛会有两种分组方式,将选手(队伍)分档次或完全随机分配。比如足球世界杯和欧洲杯就会按照一定规则将球队分成几个档次,再在每个档次里依次挑选球队。各大比赛的分档规则各有不同,世界杯是按照国际足联世界排名而定,欧洲杯则是综合欧洲杯预选赛以及上届世界杯预选赛两届赛事的成绩综合评分划分球队档次。

回到魔兽比赛,早先就有水友预测黄金次级联赛9月月赛的分组,等到真的对阵公布后才发现两者几乎一样。原来,黄金次级联赛月赛专业组的分组是按照一定规律来的:


专业组参赛人数共16人,分为四组。依据积分榜,除去降级选手,进行排名。1-4名将依次分入A-D组并为1号位,5-8名依次列入D-A组并为2号位,9-12名依次列入A-D组并为3号位,13-16依次列入D-A组为4号位。小组的对阵是:1号位对4号位,2号位对3号位。

8月月赛前4名是FoCuS、Lyn、Infi、120,公开组前4名是Yumiko、Anxi、Moon、浮小森。前4名作为种子选手,随机对阵升班马,没毛病。

附黄金10月赛小组分组预测,到时候对阵公布后再检验一波。

与黄金次级联赛一样,黄金联赛线下赛的分组也是设立了种子选手,种子选手的设立规则则是根据黄金积分排名而定。比如2019年夏季赛,黄金积分排名前4的选手分别是Infi、Lyn、Moon、FoCuS,他们4人也自然成为了种子选手。谁会对上种子选手呢?那自然是4位欧美选手了,OC、Cash、Happy、Hunter最终也被随机安排给了4位种子选手,只是没想到Happy过于强大,Lyn神不幸落马。

除了黄金联赛,还有很多魔兽比赛也会在分组时设置种子选手,比如上一届斗鱼鱼乐杯,就将雷火杯的前4名设置为种子选手,让他们对阵海选赛冲出的4名选手。

但不是所有的比赛都有黄金积分体系或上届比赛成绩榜可以参考,这个时候就得看主办方的意愿了,他们可以按照种族来选定种子选手(一个族选一个种子选手),也可以投票选择人气选手,或者按照之前的大赛战绩和名气综合评定。

比如WCA2015全球总决赛,当时主办方选择了Infi、TH000、Moon和Fly作为种子选手的举动,就遭到了Yumiko选手的质疑。Yumiko的理由是自己作为WCA2014世界总决赛的亚军,2014-2015年对阵TH000完全不落下方,理应安排他而不是TH000作为种子。(插一句:Moon当时刚刚服完兵役归来,2年没碰魔兽,Yumiko却没有质疑Moon的种子身份,可见Moon在他心中的地位)不过当时WCA主办方划分种子的依据是WCA比赛成绩和历史战绩,如此一来TH000相对Yumiko就有压倒性优势了。

由于设置种子存在这样或那样的争议,所以现在,很多魔兽比赛也会进行完全随机的分组。比如NeXT秋季赛和这次斗鱼鱼乐杯,这样也产生了很多死亡之组,对于原来的种子选手不是很有利,产生的相对较弱的小组,则让很多中游选手看到了出线的希望。

另外一个有特色的赛事则是WCG,地区预选赛完全随机分组,总决赛8人大循环,真正的按实力说话。当然也有可能出现选手打默契局的弊端,这就要考验主办方排赛程的功力了。

回到本次斗鱼鱼乐杯比赛,A组、D组均是名副其实的死亡之组,B组和C组则整体实力较弱。

A组Moon又打120了,要不是直播抽签我真的怀疑有黑幕。而FoCuS则又碰到苦主TH000,携AWL夺冠之威,FoCuS能否打破这一宿命呢?

B组Infi和浪漫实力突出,他们之间的内战一定会很好看。

C组Happy一枝独秀,其他三人运气也不错,至少在他们的眼里,另外2人都是可以战胜的对手,小组出线是件很有盼头的事情。

D组形势相对微妙,Fly对上的同组对手都不是善茬,历史战绩均处于下风。而3位韩国选手之间则实力相当,谁战胜谁都是有可能发生的事情。

总结下,不设种子的随机分组可以将精彩的比赛提前上演,让我们提前看到大神之间的表演,代价则是中间有的小组精彩程度会打折扣,以及大牌选手的提前出局。

所以,你们更喜欢怎样的分组方式呢?

比赛分组

比赛信息

比赛时间

10月12日-10月18日

比赛赛制

小组赛:16位选手分为4个小组进行BO3双败淘汰,每组前2名晋级8强。

淘汰赛:8强BO3单败淘汰,决赛BO5。

比赛地图

NI、CH、LR、EI、TM、TS、AZ

比赛奖金

总奖金:61000RMB

冠军:30000RMB

亚军:15000RMB

3/4名:各4000RMB

5-8名:各1000RMB